Записать ребенка в школу онлайн

Получить электронную услугу

Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Прием в общеобразовательное учреждение проводится на основании заявления родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации. Общеобразовательное учреждение может осуществить прием указанного заявления:

- лично в общеобразовательную организацию;

- в электронной форме посредством ЕПГУ;

- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

Прием обучающихся в 1 класс

В первый класс по заявлению родителей   принимаются дети, достигшие к 1 сентября возраста шести лет шести месяцев (но не старше 8 лет), зарегистрированные на закрепленной к школе территории. Прием заявлений начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. На территории Ярского района приемная кампания начинается 22 марта 2023 года с 15.00 часов.   Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. На 22.03.2023 г. вакантных мест в МБОУ «Ворцинская ООШ»  для приема в 1 класс - 14.

образовательных учреждений

При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы заявители дополнительно представляют следующие документы:
    - личное дело обучающегося, выданное общеобразовательной организацией, в которой он обучался ранее;
    - документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью организации, в которой он обучался ранее, и подписью ее руководителя.

Правила перевода

Перевод  обучающихся в иное  образовательное учреждение,  реализующее образовательную программу соответствующего уровня, производится  на основании заявления родителей (законных представителей) при  наличии соответствующей справки из образовательного учреждения, где обучающийся продолжит обучение. Родителям (законным представителям) обучающегося выдаются личное дело, медицинские документы, документ об уровне образования или уровне освоения обучающимся соответствующей образовательной программы образовательного учреждения, заверенные подписью руководителя и печатью образовательной организации.

Правила отчисления

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
    Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
    Образовательная организация незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания  орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из образовательной организации, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

Порядок и основание восстановления учащихся

Право на восстановление в образовательной организации имеют лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.
    Восстановление в  учащегося, досрочно прекратившего образовательные отношения по своей инициативе и (или) инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего образования.
    Учащиеся, отчисленные ранее из образовательной организации, не завершившие образование по основной образовательной программе соответствующего уровня, имеют право на восстановление в число учащихся  независимо от продолжительности перерыва в учебе и  причины отчисления при условии сдачи академических задолженностей в установленный срок.
    Восстановление учащегося осуществляется на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора.
    Основанием для восстановления учащегося в образовательной организации является приказ директора о приеме учащегося.