• О школе

Наша школа – культурно-образовательный центр поселения.  У нас  обучаются дети разных национальностей:  русские, удмурты, бесермяне, татары.  Изучение удмуртского языка способствует  лучшему усвоению русского языка. Этому свидетельствуют  результаты участия школьников в районных и республиканских олимпиадах по удмуртскому языку: 2 и 3 места в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2019, 2022 годах.

Учащиеся школы участвуют в районных олимпиадах, спортивных соревнованиях, интеллектуальных и творческих конкурсах и добиваются высоких результатов, занимая призовые места в районе и республике.  Нашей гордостью  являются 5 выпускников, окончивших в разные годы школу с серебряной медалью.

Особую гордость школы представляет  школьный  музей  Михаила Ивановича Федотова, первого бесермянского  поэта, выпускника школы.

История школы

Ворцинская миссионерская школа для иноверцев образовалась в 1874 году. В школе работали 1-2 человека, в основном это были молодые женщины и священники-законоучители. Местное население не желало обучать детей грамоте.

В октябре 1917 года все церковно-приходские школы были переведены в ведение Земских управ, в них стали работать законоучителями священники. Так образовалась Ворцинская земская школа.

С 1927 года по 1943 год функционировала как начальная школа, а с 1973 года как средняя.  В связи с уменьшением числа обучающихся в 2015 году школа вновь стала основной.

В 1979 году школа переезжает в новое кирпичное двухэтажное здание.

В 1975 году в Ярском районе организовано совместное объединение совхоз - школа для обучения агротехническим приемам по выращиванию льна и ведению опытнической работы.  Учащиеся  школы  в 1979 и 1980 годах являются победителями конкурса юных пахарей. А ученическая производственная бригада по выращиванию льна в 1977-80 годы была одной из лучших в республике.

Пионерская дружина   нашей школы  в 80-х годах  дважды  являлась правофланговой в районе, а в 2008 году занесена в районную Книгу Почета пионерских организаций.

В школе с 1998 года успешно претворяется в жизнь воспитательная программа «Шаер». Учащиеся знакомятся с историей  окружающих  деревень, изучают  историю и традиции народа, знакомятся с людьми, выполняют полезную работу по очистке родников. В рамках реализации программы «Шаер» и в результате поисково – исследовательской работы в 2003 году в школе открыт музей бесермянского поэта М.Федотова, нашего выпускника и земляка.   В связи с этим наша школа  является одним из пунктов районной краеведческой  экскурсии,  посвященной двум поэтам-землякам: Ф. Васильеву и  М. Федотову.

В  2004 году участвовала в Российском образовательном форуме «Модернизация образования как фактор социального развития общества» (республиканский форум), в 2007 году стала лауреатом республиканской образовательной выставки «Образование без границ».

В 2008 году школа принимала участие в республиканском конкурсе лучших школ, реализующих  программы модернизации регионального образования, и получила современное  оборудование для практических работ в кабинет химии.

Сегодня  МБОУ «Ворцинская ООШ» - сельская малокомплектная школа, обучающихся – 8 человек, педагогический состав – 11 человек. Педагоги имеют высшую квалификацию – 9%, 1 квалификационную категорию – 64% , СЗД – 27%.   Своевременное освоение новых технологий в преподавании, творческий подход к делу позволяют коллективу добиваться стабильно хороших результатов в работе.

Образование и формы обучения

На начало 2023-2024 учебного года общее количество обучающихся составляет 7 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования – 0 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 4 класса, 7 обучающихся.

Школа работает над единой методической темой: «Развитие профессиональных компетентностей педагогов как фактор достижения современного качества образования обучающихся в условиях реализации ФГОС третьего поколения»

Выдвинуты следующие образовательные и воспитательные задачи:

- совершенствовать систему управления школы в рамках требований Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";

- обеспечить выполнение требований федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (по уровням образования);

- обеспечить внедрение обновленных ФГОС НОО и ООО, начать реализацию основных образовательных программ на уровне НОО и ООО, разработанных в соответствии с требованиями обновленных ФГОС;

- сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье обучающихся;

- создавать условия для реализации личных творческих способностей обучающихся в процессе исследовательской и поисовой деятельности за счет профессионального роста педагогов, активизации их творческого потенциала,  повышения эффективности учебных занятий и внеурочной деятельности;

- укреплять материально-техническую и учебно-методическую базы школы для создания современных условий для обучения и воспитания обучающихся, охраны их здоровья.

Программа развития

Программа развития МБОУ «Ворцинская ООШ» на 2018-2023 годы представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся, особенности организации, кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебной деятельности, критерии, основные планируемые конечные результаты.

• Самообследование
    • Нормативные